Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 913, Lote # 141

BB - Rodríguez de San Miguel, Juan Nepomuceno. El Nuevo Escribano Instruido. París y Méjico: Librería General de Eug. Maillefert y Ca., 1859.
8o. marquilla, 730 p. Cuarta edición aumentada y corregida con arreglo a las últimas disposiciones patrias. Tres láminas, armas de fuego. Texto con algunos puntos de óxido. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Manual dedicado para el oficio de escribanía. Incluye formularios para causas criminales de homicidio, faltas graves a la madre, robo y asalto, basados en expedientes reales.
WorldCat: 651405596 y 656213138. Solo registra dos ejemplares uno en México: Biblioteca Nacional de México.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote